• 設為首頁
  • 加入收藏
  • 咨詢熱線:13373686315
    揚州離婚律師

    給子女的撫養費還可以再加嗎

    當前位置 : 首頁 > 家庭暴力

    給子女的撫養費還可以再加嗎

    * 來源 : * 作者 :
    關鍵詞: 還可以,撫養費,再加,子女

         【為您推薦】常平鎮律師江東區律師洪梅鎮律師石泉縣律師大寧縣律師宗子縣律師魏縣律師說到撫養費的,一般是在父母離婚之后,沒有實際撫養子女的一方,給付給未成年子女的。

         在離婚確當時需要確定撫養費的數額,那么日后,給子女的撫養費還可以再加嗎?要是你不清晰的話,請跟隨律師365小編一起在下文中入行了解吧。

         一,給子女的撫養費還可以再加嗎撫養費之外增加的適當用度可以再加按照劃定支付了商定的撫養費外,要是未成年子女有特殊情況的,例如子女長期患有重大疾病,或子女殘疾的,就可適當增加。

         根據《最高人民法院關于合用〈中華人民共和國婚姻法〉若干題目的解釋(一)》第二十一條的劃定,撫養費包括子女糊口費,教育費,醫療費等用度。

         所以實際上,關于離婚后的父母,在對子女糊口費和教育費的協議或判決劃定確定的內容,不應該妨礙子女在必要時向父母任何一方提出超過協議或判決原定數額的公道要求。

         不直接撫養孩子的一方不能以為每月支付固定數額撫養費后,無需再支付醫療費。

         二,增加的用度需著眼于未成年人的公道需求我國劃定的撫養費包含教育費,醫療費,應理解為撫養費包含基本的教育費與醫療費,所以,在另行添加用度的時候應著眼于未成年人的公道需求,既排斥奢靡性的撫養費哀求,也要避免過低的撫養費給付,遵循未成年人最大利益原則。

         對于應當支出的未成年子女的撫養費,教育費,醫療費,需要兼顧夫妻雙方的利益公平,不直接撫養的父母向直接撫養孩子的一方支付也應該承擔的部門。

         所以,直接撫養孩子的一方不能讓對方支付超過為孩子利益必需支出的較大數額的醫療與教育用度。

         三,離婚后,需支付非婚生子女撫養費嗎?夫妻一方向非婚生子女支付撫養費,屬于法定義務,不能拒盡給付撫養費。

         非婚生子女撫養費和婚生子女撫養費合用于同樣的法律,非婚生子女享有同樣的被撫養,被教育的權利,不受任何歧視。

         假如離婚夫妻的某一方沒有按照協議的數額給付子女撫養費,可以向法院提起訴訟。

         對于所需負擔的撫養費,主要包括子女糊口費,教育費,醫療費等用度。

         詳細可以依照《婚姻法》第37條劃定,一方撫養的子女,另一方應負擔必要的糊口費和教育費的一部或全部。

         法律上,對于非婚生子女撫養費的尺度,一般而言,夫妻一方負擔撫養用度的多少和期限的是非,由雙方協議;要是協議不成時,由人民法院判決。

         詳細地,父母雙方負擔非婚生子女撫養費的尺度如下: 1.有固定收進的。

         撫育費一般可按其月總收進的20%至30%的比例給付。

         負擔兩個以上子女撫育費的,比例可適當進步,但一般不得超過月總收進的百分之五十。

         2.無固定收進的。

         撫育費的數額可依據當年總收進或同行業均勻收進,參照上述比例(有固定收進)確定。

         當年總收進或同行業均勻收進一般參照《道路交通事故賠償項目參照尺度》來確定的年均勻人收進,年均勻糊口費來作為依據。

         3.有特殊情況的。

         可適當進步或降低上述比例。

         特殊請款主要是是指子女長期患有重大疾病,或子女殘疾的。

         從上文的先容中了解到,撫養費數額一經確定的,日后由于客觀情形發生了改變的話,那么也是可以改變撫養費數額的,至于是增加仍是減少,則要望實際的情況下變成了怎么樣。

         因此給子女的撫養費還可以再加。

         

    吉林十一选五彩